Что такое а капелла?

12.04.2014

16Под а капеллой понимается обычно хоровое пение. При этом не используется никакое инструментальное сопровождение. Этот тип пения использовался в старину, когда пели, например, в церквях, а также применяется в светском пении. Есть отдельные сочинения, под которые используют инструменты, но не как сопровождение, а скорее как подчеркивание отдельных нот, звуча в унисон. В основном эти произведения датируются до семнадцатого века. Когда в современной музыке используется подобное пение, то оно обозначается таким термином. Но в своем большинстве, а капеллой называют не примитивное народное пение, а искусственно обработанное выступление.

Как характеризуется а капелла

Как уже было отмечено, этот способ пения нашел свое название в конце семнадцатого века. Зачастую его связывают с исполнением папой римским его богослужений. Особенно в Сикстинской капелле. От этого названия и пошла а капелла. И теперь в широком смысле под а капеллой понимается любое сольное, вокальное, хоровое или комбинированное пение без инструментального сопровождения.

Обычно применяется сегодня в церковных службах и народном пении. Так Климент Александрийский в раннехристианской эпохе использовал этот способ восхваления Бога. Без применения труб и флейт. Уже католики и православные позже в седьмом веке (шестьсот семидесятом году) стали применять это пение в своем богослужении вместе с органом. Далее творчество Джованни Палестрины, нидерландского композитора уже ближе к нашей современности, состояло из этих пений.

Стиль пения

А капелла как стиль пения стала развиваться в светском творчестве у композиторов Возрождения, сюда относятся и мадригалы. Но лишь к концу средних веков, то есть к семнадцатому-восемнадцатому веку развилось профессиональное искусство. Хоровое пение без сопровождения инструментов стало развиваться как особый вид исполнения песен.

Мастера нидерландской школы особенно в этом преуспели.Высоко профессиональным пение было и у римской школы, у таких музыкантов как Палестрина, Скарлатти, Беневоли. На рубеже семнадцатых-восемнадцатых веков при исполнении а капеллы применялся генерал-бас или использовались солирующие инструменты. Но в последствие снова перешли на чистое исполнение песен, то есть без сопровождения музыкальных инструментов.

9

Православные церкви в отличие от католических, в которых есть органы, используют а капеллу как чисто хоровое исполнение без инструментального сопровождения. Александр Гречанинов хотел внедрить в богослужение инструменты, но Поместный собор ему не дал. Почему церковь до сих пор не использует никаких инструментов при богослужении.

Поиск

Все исполнители

Фото: Исполнители

Фото: Обложки дисков

Сообщения с форума