Распространение а капеллы

12.04.2014

14А капелла как пение распространилась по всему миру. И может представать перед нами теперь в разных музыкальных жанрах. Сюда входит рок, джаз, популярная музыка. Поэтому теперь не только в церквях исполняются песни типа а капеллы. А ведь именно с этим народным достоянием многие ассоциируют а капеллу, кто не слышал ее в светских источниках. На самом же деле существует множество профессиональных групп, которые исполняют а капеллу, и у них множество поклонников по всему миру. Особое распространение а капелла получила в США, там ее исполняют в основном студенческие группы.

Описание а капеллы

С итальянского а капелла переводится как «как в часовне». Это многоголосное пение, чаще хоровое, без музыкального сопровождения. То есть при исполнение этого стиля песен не требуются инструменты. Православные церкви поют в основном а капеллу. Это хоровое искусство ассоциируется обычно с духовными богослужениями. В древних церквях Ближнего Востока в церквях применяется легкое музыкальное сопровождение. Применяются также традиционные африканские и азиатские инструменты.

Используется а капелла в камерной хоровой музыке, которые писали европейские композиторы девятнадцатого века. В двадцатом веке этот вид пения достиг больших высот. Среди прочего есть сочинения Танеева, Чеснокова, Рахманинова, Давиденко, Шостаковича, Коваля и других.

Многочисленные репетиции

Как сообщил Иван Иванович Юхов, который воспитывал хор, исполняющий а капеллу, за десять лет существования его хора добиться успехов в этом особом виде музыки, когда голоса издают чистейшее звучание очень сложно. Но можно при многочисленных репетициях. И ему удалось создать такой хор. Такая выдержка присуща только людям целеустремленным, готовым отдавать своему делу все свободное время, и даже находить, чем можно пожертвовать, чтобы к свободному времени добавить еще время для репетиций.

15

А.А. Юрлов тоже воспитал хоровой коллектив, который специализируется на а капелле. Это известный хор России, который находится при государственной академической хоровой капелле имени А.А. Юрлова. У этого коллектива интересная предыстория. Она уходит корнями к девятнадцатому-двадцатому веку. Юхов Иван Иванович, живший как раз на рубеже этих двух веков, был обычным крестьянским ребенком. Так получилось, что он выучился при Синодальном училище церковного пения, под влиянием которого создал свой ансамбль в Щелкове, подмосковном городишке.

Не прошло много времени, как к Юхову с друзьями присоединяется хор рабочих фабрики Рабенека и Мытищинского вагоностроительного завода. Поет хор в основном в московских храмах, так как у них преобладает духовная музыка. Но репертуар растет.

Поиск

Все исполнители

Фото: Исполнители

Фото: Обложки дисков

Сообщения с форума