«Take 6»

06.04.2014

15А капелла – род пения, практически  как церковное, зачастую бывает хоровым.  Основной признак – отсутствие  при пении музыкального сопровождения.

Сам термин «a capella» появился только в конце 17 века и его происхождение традиционно  относят с обычной практикой проведения традиционных богослужений  в Сикстинской капелле (Рим).  В самом широком смысле «а капелла» – это любое вокальное исполнение, но исключительно одним голосом, без сопровождения музыки.

История направления «а капелла»

Пение  в стиле « а капелла» обычно широко распространено в  творчестве различных народов,  церковной музыке любых конфессий, раннехристианской музыке,  в произведениях композиторов причисляемых, к так называемой, «нидерландской» школе, а так же в творчестве некоего Джованни Палестрины. Кроме этого подобный род пения активно развивался во времена Возрождения, в светском пении. Так же нашел применение в мадригалах.

Пение «а капелла» окончательно сформировалось как профессиональное пение ждля проведения богослужений только  в конце средних веков.

Традиционное пение хором в православных церквях использует исключительно технику «а капелла».

Стиль пения «а капелла» достаточно часто применяется в произведениях композиторов 19 века. Очень высоко ценилось в  русской хоровой школе 20 века.

В настоящее время пение  в стиле «а капелла» практикуется во многих странах и очень высоко ценится.

«Take 6».

«Take 6» – группа – гармония, состоящая из джаза, ритм-н-блюза, госпела и , конечно же, безумного количества таланта.  Группа, как можно судить даже из названия, состоит из шести вокалистов,  которые являются как бы ингредиентами в этом гремучем коктейле музыки в стиле «акапелла». Диапазон, охваченный участниками группы, поистине восхищает. Вокалисты захватывают от  приземистых басовых низов, внушительных и таких давящих, до парящих на головокружительной высоте теноров.

16

Группа смело и умело смешивает различные вокальные стили, оттенки, манеры исполнения и получает чистейшее золото вокала, который невозможно с чем – либо спутать, услышав только один раз. Группа «Take 6» на сегодняшний день является самой титулованной из групп одного с ней направления и обладает 10 статуэтками Гремми (Grammy) в 18 номинациях. Та кже группа имеет дополнительно множество других призов и поощрений.  «Take 6» разработала неповторимые, собственные, стандарты искусства и  которым следуют сами неукоснительно. Группу, в свое время, назвали «отчаяннной» и назвал ее такой никто иной, как Квинси Джонс. Группа родилась в 1980 году и продолжает свое существование по сей день, радуя своих почитателей новыми произведениями.

Поиск

Все исполнители

Фото: Исполнители

Фото: Обложки дисков

Сообщения с форума