Rajaton

06.04.2014

12А капелла – род пения, практически  как церковное, зачастую бывает хоровым.  Основной признак – отсутствие  при пении музыкального сопровождения.

Сам термин «a capella» появился только в конце 17 века и его происхождение традиционно  относят с обычной практикой проведения традиционных богослужений  в Сикстинской капелле (Рим).  В самом широком смысле «а капелла» – это любое вокальное исполнение, но исключительно одним голосом, без сопровождения музыки.

История направления «а капелла»

Пение  в стиле « а капелла» обычно широко распространено в  творчестве различных народов,  церковной музыке любых конфессий, раннехристианской музыке,  в произведениях композиторов причисляемых, к так называемой, «нидерландской» школе, а так же в творчестве некоего Джованни Палестрины. Кроме этого подобный род пения активно развивался во времена Возрождения, в светском пении. Так же нашел применение в мадригалах.

Пение «а капелла» окончательно сформировалось как профессиональное пение для проведения богослужений только  в конце средних веков.

Традиционное пение хором в православных церквях использует исключительно технику «а капелла».

Стиль пения «а капелла» достаточно часто применяется в произведениях композиторов 19 века. Очень высоко ценилось в  русской хоровой школе 20 века.

В настоящее время пение  в стиле «а капелла» практикуется во многих странах и очень высоко ценится.

Rajaton

Еще один знаменитый акапелла ансамбль, но уже родом не из США, а из Финляндии, точнее с города Хельсинки, где он был основан в 1997 году. Название группы говорит само за себя, поскольку Rajaton переводится с финского как «безграничный» и, действительно, группа , по сути, не имеет границ и пользуется популярностью не только у себя на родине, но и по всему миру. Так же название отражает и всю полноту репертуара группы. Хотя группа и популярна во всем мире, но выступает она в основном  на своей родине, в Финляндии. Кроме того, группа регулярно проводит выступления в Канаде, наразличного рода фестивалях проходящих в этой стране.

11

На сегодняшний день группа насчитывает  шесть участников:

Эсси Вуорела(Essi Wuorela)  – сопрано,

Вирпи Москари (Virpi Moskari) – сопрано,

Соила Сариола (Soila Sariola) – альт,

Ханна Лепола (Hannu Lepola) – тенор,

Ахти Пауну (Ahti Paunu) – баритон,

Джусси Чудениус (Jussi Chydenius) -бас.

Группа имеет тринадцать альбомов, последний из которых был выпущен в 2012 году и носит название «Suomen Lasten Lauluja», а первый был выпущен в 2000 году под названием Nova. группа имеет официальный вебсайт: http://www.rajaton.net/fi/etusivu/  на котором можно подробнее ознакомиться с творчеством коллектива.

Поиск

Все исполнители

Фото: Исполнители

Фото: Обложки дисков

Сообщения с форума