Вклад группы Pentatonix в развитие направления acapella

09.04.2014

5Развитие жанра акапелла в России оставляет желать лучшего. Вновь созданные коллективы вызывают недоумение у многих ценителей этого стиля своей схожестью друг на друга, напоминающую обычный хор и просто художественную самодеятельность. И не смотря на то, что участники таких команд имеют неплохие вокальные данные и получили хорошее музыкальное образование, качество их исполнения и аранжировки не внушает трепетного отношения к их творчеству. По мнению многих критиков, такое не существенное продвижение в стиле а капелло обусловлено отсутствием в группах данного жанра талантливого аранжировщика, без которого работу исполнителей теряют свое лицо и индивидуальность, что очень важно для достижения успеха.

Подробнее о группе

Но не думайте, что все так плохо и у нас нет ярких представителей а капелла. Организаторы конкурса The Sing-Off открыли для всех еще молодую, но уже подающую большие надежды группу Pentatonix, которая получила триумфальное первое место в этом мероприятии.

Свои истоки группа берет с раннего детства ее участников, а именно со школьных лет Kirstie Maldonado, Scott Hoying и Mitch Grassi,общим интересом которых была музыка и пение. Вот так, за своим любимым занятием у них и возникла идея написания собственной версии песни «Telephone», в оригинале которую поет Леди Гага. Полученный материал ребята отправили на проводимый в то время музыкальный конкурс. Хотя наград они на тот момент не получили, но у них получилось засветиться среди учеников и учителей своей родной школы, в стенах которой и начались их первые выступления.

После окончания школы один из участников коллектива, а именно Scott Hoying отправляется за получением образования в жанре Pop Music. После получения степени бакалавра в University of Southern California, молодой музыкант входит в состав группы SoCal VoCals, где выступает до 2011 года. На этот период приходиться открытие конкурса The Sing-Off, для участия в котором Scottи приглашает своих друзей детства. Перед молодым коллективом становится проблема, в конкурсе могут принимать участие коллективы, в состав которых входит не менее пяти людей. В это время группа пополнилась новыми участниками, а именно Kevin Olusola и Avriel «Avi» Kaplan, встреча с которыми состоялась перед самым началом конкурса.

6

С момента возникновения группы прошло не так много времени, а ребята поражают стремительностью своего развития, в процессе которого они смогли создать свой неповторимый стиль, отточить профессионализм до такого уровня которого не могут добиться многие другие музыканты, работающие в этом направлении. Каждый из участников коллектива обладают хорошим музыкальным вкусом, помогающим им принимать участие в аранжировке своих композиций.

Поиск

Все исполнители

Фото: Исполнители

Фото: Обложки дисков

Сообщения с форума