Pentatonix

07.04.2014

10А капелла – род пения, практически  как церковное, зачастую бывает хоровым.  Основной признак – отсутствие  при пении музыкального сопровождения.

Сам термин «a capella» появился только в конце 17 века и его происхождение традиционно  относят с обычной практикой проведения традиционных богослужений  в Сикстинской капелле (Рим).  В самом широком смысле «а капелла» – это любое вокальное исполнение, но исключительно одним голосом, без сопровождения музыки.

История направления «а капелла»

Пение  в стиле « а капелла» обычно широко распространено в  творчестве различных народов,  церковной музыке любых конфессий, раннехристианской музыке,  в произведениях композиторов причисляемых, к так называемой, «нидерландской» школе, а так же в творчестве некоего Джованни Палестрины. Кроме этого подобный род пения активно развивался во времена Возрождения, в светском пении. Так же нашел применение в мадригалах.

Традиционное пение хором в православных церквях использует исключительно технику «а капелла».

Стиль пения «а капелла» достаточно часто применяется в произведениях композиторов 19 века.

В настоящее время пение  в стиле «а капелла» практикуется во многих странах и очень высоко ценится.

Pentatonix

Эта группа, пожалуй, самое нашумевшее событие не только в музыке стиля « а капелла», но и вообще в музыке всего мира.  Группа является исключительно акапельной и достаточно молодой  (год рождения 2001 г. Арлингтон, штат Техас, США). Группа состояла и состоит всего из пяти участников. Итак, в группу входят:

  1. Хоинг Скотт – является ведущим вокалистом группы;
  2. Грасси Митч – вокалист;
  3. Мальдонандо Кирсти – вокалист;
  4. Каплан Ави – бас – вокалист;
  5. Олусола Кевин – битбокс.

Группа стала популярной после того, как выиграла третий сезон знаменитого телешоу «TheSing-Off» и получила приз в размере 200.000$, но кроме этого группа получила и контракт со знаменитой звукозаписывающей компанией «Sony».  На данный момент группа хоть и принадлежит к категории «акапелла», но так и не имеет, какого либо определенного направления, поскольку на ее творчество оказывают влияние различные направления музыки всех стран.  Группа исполняет свои композиции в жанрах поп, электро, дабстеп, хип-хоп, регги и многих-многих других.

9

Но группа не только создает популярнейшие кавер версии на знаменитые песни того или иного исполнителя:

Pentatonix  – Some body That I Used To Know (Gotye Cover),

Pentatonix – Thrift Shop (Mackle more & Ryan Lewiscover),

Pentatonix  – Get Lucky (Daft Punk Cover) и другие, но и создает свои треки, становящиеся не менее популярны, нежели кавер версии хитов. Группа имеет пару альбомов и столько же туров , поскольку они были в поддержку альбомов).

Поиск

Все исполнители

Фото: Исполнители

Фото: Обложки дисков

Сообщения с форума