Пение хором полезно для психики

09.04.2014

24Казалось бы, 2014 год только начался, а урожайность результатов разнообразных исследование впечатляет. Ученым из Швеции удалось собрать большое количество доказательств в пользу хорового пения. Исследователи проводили не один эксперимент в области пользы здоровью человека от пения песен хором. Оказалось, что упорядоченное и спокойное дыхание на протяжении всего исполнения композиции способствует нормализации сердечного ритма.

Опытным путем идут ученые

Сотрудники из оксфордского университета пошли еще дальше в своих исследованиях и установили, что хоровое пение чрезвычайно полезно для психического здоровья людей. В их эксперименте принимало участие 375 добровольцев, среди которых 178 были мужчинами, а 197 – женщинами.

Все добровольцы участвовали в хоровом пении, выступали сольно или же принимали участие в разных командных видах спорта. Каждое из занятий было связано с высоким уровнем психологического благополучия, но участники хора получали самую большую выгоду. Результаты, которые были получены в ходе эксперимента, могут оказать существенное влияние и помощь в организации и разработке метода лечения по улучшению человеческого самочувствия без больших денежных затрат.

Автором работы является Ник Стюарт и он говорит о том, что пение в хоре может стать эффективным и экономически выгодным способом, который способен значительно улучшить здоровье человека. Положительный эффект хорового пения еще мало изучен, поэтому понадобятся дополнительные исследования, но то, что эффект такой есть и он оказывает благотворное влияние – на лицо.

Положительное влияние пения в хоре может стать началом большой компании по его пропаганде, декларирующей его пользу. Кто-то даже делает смелые и робкие предположения о том, что в ближайшем будущем его будут выписывать как рецепт здоровья.

25

Старые традиции на новый лад

Немногим ранее экспериментов шведских и оксфордских ученых, была доказана польза пения в хоре для тех людей, которые страдают болезнью Паркинсона, заболеваний легких и депрессиями. Пение в хоре в систематическом порядке значительно повышает уровень кислорода в крови, а также вызывает высвобождение гормона, который называется окситоцином. В народе он называется гормоном счастья. Во время хорового пения снижается кровяное давление, а также сходит на «нет» стресс.

Иностранным ученым нужно исследовать русских женщин, поющих в хорах, которым за 60, а то и 70 лет. Евровидение покорилось зажигательному коллективу поющих бабушек. Застольные песни все реже можно услышать под Новый год или в городских дворах. Но в сельской местности эта традиция еще жива и есть надежда на то, что правительство РФ обратит внимание и поможет в разработке проекта о введении хорового пения в школах страны.

Поиск

Все исполнители

Фото: Исполнители

Фото: Обложки дисков

Сообщения с форума