Хоровое общество воссоздано на территории РФ

07.04.2014

28В 2014 году Хоровое общество было возобновлено на территории РФ, а возглавил его Валерий Гергиев. В средине февраля прошел учредительный съезд. Сегодня многие обращаются назад, к социологическому прошлому, возрождая то, что было хорошо. Одним из таких положительных моментов является хоровое искусство, которым славился Советский союз. В 2012 году Валерий Гергиев уже посвящал свое выступление этому вопросу а одном из заседаний при Совете президента РФ.

Начало этапа возрождения

Организация, первое заседание которой состоялось в феврале 2013 года, намерена осуществлять деятельность по популяризации хорового искусства, его сохранения и развития. В 2014 году планируется начать широкомасштабные акции по приобщению широких слоев населения страны к этому процессу.

Одним из ярких примеров успешности этого искусства Валерий Гергиев предложил на Олимпиаде 2014 в Сочи показать выступление детского тысячного хора. Идея чрезвычайно понравилась всем участникам собрания и была встречена аплодисментами. Своей первоочередной задачей Валерий Гергиев считает развитие хорового пения в школах, как это было до распада СССР, но на новом уровне.

Такой особенный 2014 год

Сегодня огромное число музыкантов и преподавателей задумываются над культурным воспитанием детей, привитии им вкуса, знания в музыке и исполнении композиций. Хоровое пение прекрасный повод помочь детям прийти к музыке, стать ее частью, а также раскрепостится и почувствовать себя единым целым с целым коллективом.

Национальная идентичность важна для каждой нации, но не для ее выпячивания, а для самодостаточности и осознания своих корней. Именно с этим связано возрождение хорового пения, которое однозначно начнется после выступления детского хора на Олимпиаде в Сочи. Успех и признание всегда были мощными двигателями, которые могут переставить приоритеты с новых мобильных телефонов и «папиных тачек» на знание музыки, владение голосом и умение петь в хоре.

Россия не единственная страна, которая в 2014 году уделяет большое внимание пению в хоре большое значение. В списке тех, кто обращает на это большое внимание Япония, Венгрия, Швейцария и Германия.

В эру Владимира Путина у страны нашлось время, внимание и деньги на организацию восстановительного процесса хорового пения. Это эра возрождения не просто хора, а большой страны, которая умеет быть доброй и сильной, мужественной и сентиментальной, великой и непобедимой со своей, особой русской душой.

Поиск

Все исполнители

Фото: Исполнители

Фото: Обложки дисков

Сообщения с форума