Под руководством Валерия Гергиева зазвучал сводный детский хор в тысячу голосов

08.04.2014

27После встречи Нового 2014 года у некоторых ребят не было каникул. Их заменили многочасовые репетиции, но наградой было выступление на сцене Мариинского театра. Огромное количество дебютов, которых не приходилось до того видеть опытной сцене. Валерий Гергиев руководил сводным хором, состоявшем из тысячи детских голосов. Этому хору предстоял грандиозный шаг – выступление на церемонии Закрытия зимней Олимпиады в Сочи 2014.

Юные певцы около недели готовятся к одному из самых сильных и ярких событий в их жизни. Ответственности, которую испытывают дети, можно только ставить в пример практически 80% современных чиновников во всей России. Огромный детский хор был создан совсем недавно, но он уже активно репетирует свою Олимпийскую программу.

Особая команда

Школьный педагог Анатолий Павлов из Ставрополя говорит, что сплоченные дети похоже на сборную страны по хору, которая готова отстаивать ее на одном из самых крупных спортивных событий 2014 года. Участников этой сборной собирали со всей страны. Детские коллективы федеральных округов проходили строжайший кастинг. Конечно, многие расстроились, не попав в хор, но это была битва лучших борцов за место на Олимпиаде.

Дети впечатлительны и для каждого это особенное событие. Кто-то чувствует себя непривычно в большом потоке света, но ощущая себя частью чего-то важного и единого, невероятно гордится. Многим нравится звучание и дети не могут поверить, что это делают они сами. Самые старшие участники хоровой сборной России делятся тем, что в огромном количестве голосов никто не теряется, зато всегда найдется тот, кто поддержит.

Для всех детей в хоре самым беспристрастным судьей был и есть дирижер Валерий Гергиев. Стройность звучания огромный хор обрел всего за несколько дней. Это говорит о таланте, умении и огромном опыте в дирижерстве.

26

Необходимость развития хорового пения

Сам маэстро говорит о том, что дети могут сделать то, что кажется взрослым тяжелым и непосильным. Талантливых детей нужно всегда поощрять и дело касается не только пения. Умение детей петь, да еще и в хоре, нужно поощрять всегда и Олимпиада это только повод показать важность развитие того, что утрачено.

Валерий Гергиев считает, что в каждом уважающем себя городе и даже поселке, должен быть свой хор. Крупные культурные центры в России могут и должны собирать, поддерживать и развивать такие хоры.

Как и кто будет провожать Олимпиаду, первым услышал Владимир Путин, который искренне надеется, что финальная песня на таком событии станет первым шагом и стартом в жизни не только этого хора России, но и многих других певческих коллективов.

Поиск

Все исполнители

Фото: Исполнители

Фото: Обложки дисков

Сообщения с форума