Правильное дыхание при обучении вокалу

18.10.2016

Правильное дыхание при обучении вокалуЧтобы научиться вокалу, нужно много тренироваться. Конечно, есть и те, кто от природы обладает прекрасным голосом и слухом. Однако не всем так повезло. И если вы думаете, что все звезды эстрады, имеющие миллионы поклонников и слушателей, с рождения умеют петь, это большая ошибка. Каждый из певцов разных стилей тренировался и брал уроки вокала. С их помощью можно легче и быстрее научиться хорошо петь.

Тренировка дыхания

Дыхание – это настоящий фундамент для пения. Правильно дышать нужно уметь, причем тренировок понадобится немало. Существует три типа дыхания – грудное, брюшное и комбинированное. Сразу надо сказать, что характерный для женщин тип грудного дыхания в пении не используется. Из-за этого начинающим певицам изначально сложно привыкнуть правильно дышать, применяя брюшной алгоритм.

Как дышим? Для тренировки расположитесь в горизонтальном положении на мягкой поверхности. Вдыхайте воздух так, чтобы была задействована брюшная полость. Живот будет подниматься и опускаться. Лежа дышать животом проще. К тому же, сначала вы будете быстро забывать о том, что надо следить за дыханием. Это нормально – ко всему можно привыкнуть, постоянно напоминая себе об ошибках.

Чтобы пение не утомляло, нужно тренироваться дышать. Первое упражнение заключается в действии, напоминающем задувание свечи. Его следует повторить 10 раз в один заход. Через 2-3 минуты сделайте второй подход, затем третий. Раз в три дня увеличивайте количество упражнений на 10, пока не достигнете 100.

Второе эффективное упражнение – проговаривание слов во время выдоха. Помните, дышать нужно животом. Лучше начать с коротких слов – цифр, имен, потом добавить что-то сложнее на свое усмотрение. Многое в тренировках зависит и от стиля певца – для некоторых актуально уметь быстро выговаривать слова, поэтому могут пригодиться более сложные упражнения, где вместо обычных слов используются скороговорки.

Поиск

Все исполнители

Фото: Исполнители

Фото: Обложки дисков

Сообщения с форума