Уточнение названия путём его расширения

21.01.2014

201311-bredford-suonsi-0-5-kubok-anglijskoj-ligi-finalДля различения статей с одинаковыми наименованиями, но разными значениями, следует расширять заголовки этих статей путём добавления характерных уточнений.
Существуют два вида уточнений: естественное и искусственное:
Естественное уточнение — это полное название термина со специфическим определением, например: Пулемёт Максима, Альпинистская верёвка.
Естественное уточнение может располагаться как до главного слова (Альпинистская верёвка), так и после (Пулемёт Максима) — в зависимости от того, как оно обычно употребляется.
Искусственное уточнение располагается после главного слова и заключается в скобки, например: Коса (инструмент), Орёл (город) или Аквариум (группа).
Подробно о двух видах уточнений читайте на странице Википедия:Именование статей/Уточнения.
Уточнение не следует добавлять к тем значениям, которые являются основными.
Основное значение
Основное значение — это то значение, которое наиболее прочно ассоциировано со своим названием. Как правило, это то значение, которое подразумевает бо́льшая часть ссылок.
Например, практически все ссылки Грунт из статей в Википедии ссылались на грунт как горную породу и почву. Поэтому для этого значения термина грунт уточнение ставить не следует. Для другого значения термина грунт в заголовке поставлено уточнение в скобках, и статья называется: Грунт (живопись).
Приведённой схеме не стоит следовать слепо, потому что Википедия для самой себя не является авторитетным источником информации. При выборе основного значения опирайтесь на здравый смысл, при затруднениях обсудите эту проблему на странице обсуждения соответствующей статьи.
При невозможности однозначного выделения основного значения оно не выделяется. В этом случае у всех омонимов следует указывать уточнения.
В начале статьи приводится ссылка на страницу значений — статью, содержащую список статей с альтернативными значениями. Для этого используется шаблон {{другие значения}}.
Основные инструменты для разрешения неоднозначностей
Страница значений (англ. disambiguation page) — специальная страница, на которой перечислены краткие определения терминов с одинаковыми или сходными названиями. Такие страницы создаются при помощи шаблона {{неоднозначность}}.
Страница значений обычно не имеет самостоятельного энциклопедического содержания. Поскольку основная функция страниц значений состоит в том, чтобы перенаправить читателя на статью, соответствующую его запросам, страницы значений цитируют тексты статей лишь настолько, насколько это необходимо для разрешения неоднозначности.
Шаблон {{другие значения}} устанавливается в начале статей с одинаковыми названиями, перед определением термина. Он даёт ссылку на страницу значений.

Поиск

Все исполнители

Фото: Исполнители

Фото: Обложки дисков

Сообщения с форума